Пестня 21:29:38 03.12.2017
Сообщение от Maranac_td Посмотреть сообщение
Разрешая торговать копиями без признаков отличия от оригиналов, способствует размножению мошенников. Что мешает мне спокойно купить копию и продать ее как оригинал?
Желание жить и сохранить здоровье.
Werewolf 21:33:24 03.12.2017
Сообщение от u_nick Посмотреть сообщение
Серьезно? Почему тогда на польском Allegro преспокойно (правда, в небольших количествах, поскольку особого спроса нет) продаются в разделе "Копии", например, копии редких памятных 2-злотовок? Которые двузлотовки, кстати, как и некорректно приведенные Вами в пример российские биметаллические 10-рублевки, в отличие от украинской юбилейки, являются по сути обиходными монетами, и очень часто встречаются в обращении, и копии которых действительно легко использовать для обмана при расчетах. И копии эти - разумеется, без всяких пометок COPY и пр. Что-то я не слышал, чтоб там кого-то сажали, штрафовали, банили, снимали лоты, или даже обсуждали это на форуме...
отредактировано: u_nick; 20:40:30 03.12.2017
К сожалению я не владею польским языком и не бываю в Польше, чтобы однозначно сказать, кого и за что там сажают, банят и т.д. и т.п. И даже если там на каком-нибудь форуме есть подобное обсуждение, то мне оно будет недоступно из-за языкового барьера. Вы владеете польским языком в достаточной степени чтобы утверждать, что никто там с этим не борется?
Я могу сказать по Германии, где я жил и где у меня есть друг-нумизмат, и по Швейцарии, где я часто бываю, что там за фуфло присядешь.
И знаете, утверждать "это ничего, что у нас штаны в говне, вон сосед тоже обосрался" - это ниразу не аргумент.
Werewolf 21:37:27 03.12.2017
Ещё раз верну дискуссию на круги своя. Есть закон, есть прямое нарушение закона здесь, на этой торговой площадке. Предлагаю Администрации это нарушение убрать. Всё остальное - это демагогия.
Werewolf 21:41:48 03.12.2017
PS: Если фуфлопродавец хочет реализовывать свои копии, то ничто не мешает ему нанести нужный признак на копию, если она изначально этого признака не имеет. Хоть гвоздём, хоть пуансоном, хоть своими зубами. На аверсе, на реверсе, на гурте - да где угодно, лишь бы видно было. Это его уже его проблема и головная боль. Или пусть сразу в Китае заказывает с правильными техусловиями. А то развелось, понимаешь, хитропопых.
Пестня 21:52:44 03.12.2017
А как быть с фуфелами укрмонет 95-96 года? Ведь купоно-карбованци уже не являются действующими платёжными средствами. Их продавать можно без слова копия, ведь закон они не нарушают? Такая же ситуация с советскими редкими монетами, царскими и т.д. Получается какой-то дуализм с Ваше стороны. На одних монетах можно лошить покупашек, а на других нельзя.
отредактировано: Пестня; 21:56:15 03.12.2017
u_nick 21:55:28 03.12.2017
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
К сожалению я не владею польским языком и не бываю в Польше, чтобы однозначно сказать, кого и за что там сажают, банят и т.д. и т.п. И даже если там на каком-нибудь форуме есть подобное обсуждение, то мне оно будет недоступно из-за языкового барьера. Вы владеете польским языком в достаточной степени чтобы утверждать, что никто там с этим не борется?
Я могу сказать по Германии, где я жил и где у меня есть друг-нумизмат, и по Швейцарии, где я часто бываю, что там за фуфло присядешь.
И знаете, утверждать "это ничего, что у нас штаны в говне, вон сосед тоже обосрался" - это ниразу не аргумент.
Ну, кажется это Вы здесь первым стали расписывать про ужасы ЕС, и как нас, грешных, туда не возьмут.

По поводу польского языка и Польши. Да, языком владею, да, ситуацию знаю.

Вот Вам для общего развития ссылочка по количеству проходов копий 2-злотовок (здесь только раздел "Копии", и самый редкий 1996 год).

Вероятно, большинство этих аллегровских продавцов уже сидят, а остальных разыскивает польская полиция, под угрозой исключения Польши из ЕС.

В Германии, если не ошибаюсь, еще за публичную демонстрацию свастики (даже на фото в лоте с немецкой монетой) можно нажить проблем. А у восточного соседа (у которого все так хорошо с надписями "копия" на 10-рублевках) еще сим-карты телефонные по паспорту продают, и за посты в соцсетях срока паяют. Будем у всех соседей весь маразм перенимать?
отредактировано: u_nick; 22:07:38 03.12.2017
u_nick 22:09:25 03.12.2017
Кажется, вставил неверную ссылку. Попробую еще раз:

https://archiwum.allegro.pl/szukaj/2 zlote 1996/kopie-i-reprodukcje-4772?specSearch=active
u_nick 22:11:11 03.12.2017
В общем, надо копировать в командную строку, тогда откроется корректно. Иначе не получается.
Werewolf 22:18:13 03.12.2017
Сообщение от Пестня Посмотреть сообщение
А как быть с фуфелами укрмонет 95-96 года? Ведь купоно-карбованци уже не являются действующими платёжными средствами. Их продавать можно без слова копия, ведь закон они не нарушают? Такая же ситуация с советскими редкими монетами, царскими и т.д. Получается какой-то дуализм с Ваше стороны. На одних монетах можно лошить покупашек, а на других нельзя.
отредактировано: Пестня; 21:56:15 03.12.2017
Нет никакого дуализма. В идеале конечно же копия любой монеты должна нести признак "сувенирности" - я обеими руками "за", но к сожалению я не нашёл закон, запрещающий подделывать монеты, не находящиеся в обращении, а вот по украинской юбилейке такой закон, к счастью, есть.
Если жулик "нагреет" кого-нибудь на царской золотой "пятёрке", то это мошенничество, это карается... но вот запретить изготавливать такую "продукцию" и реализовывать её как копии конечно же ему закон запретить не может. Увы. Нет такого закона.
Werewolf 22:25:14 03.12.2017
Ну, кажется это Вы здесь первым стали расписывать про ужасы ЕС, и как нас, грешных, туда не возьмут.

По поводу польского языка и Польши. Да, языком владею, да, ситуацию знаю.

Вот Вам для общего развития ссылочка по количеству проходов копий 2-злотовок (здесь только раздел "Копии", и самый редкий 1996 год).

Вероятно, большинство этих аллегровских продавцов уже сидят, а остальных разыскивает польская полиция, под угрозой исключения Польши из ЕС.

В Германии, если не ошибаюсь, еще за публичную демонстрацию свастики (даже на фото в лоте с немецкой монетой) можно нажить проблем. А у восточного соседа (у которого все так хорошо с надписями "копия" на 10-рублевках) еще сим-карты телефонные по паспорту продают, и за посты в соцсетях срока паяют. Будем у всех соседей весь маразм перенимать?
отредактировано: u_nick; 22:07:38 03.12.2017
Нет, вы не ошибаетесь. Вот видите, Юрий, даже свастика на фотографии монеты может принести "проблем" владельцу, но демагогии "это же всего лишь безобидная картинге, а не Гитлер воплоти" нет. А почему? А потому что закон. Это маразм? Возможно, но это всего лишь личное мнение - ваше или моё. Но "Dura lex, sed lex".
Если в Польше позволяют себе плевать на закон, то это личное их внутрипольское дело.
Werewolf 22:28:59 03.12.2017
По поводу вашей ссылки. Любопытно но не более того. Возможно до первого прецендента. Можно 100 дней успешно банчить травой на Хрещатике, а на 101-й попасться и сесть
Один знакомый несколько раз провозил ЧЕРЕЗ Россию на Украину монеты своей коллекции. Успешно и без проблем - или не просвечивали, или просвечивали, но всем было плевать. А вот недавно очередную партию чуть не отобрали в Брянске. Такие дела.
Werewolf 22:32:22 03.12.2017
"Вывоз культурных ценностей" йопта! И никого не волновало, что это всего лишь транзит.
Монеты старинные?
Да!
В данный момент пересекаешь границу в направлении из Росии?
Да!
Всё, ты вывозишь культурные ценности и народное достояние! Ты - контрабандист!

Это идиотизм, что ты как хозяин не можешь распоряжаться своим имуществом? Безусловно! Но есть закон и он суров...
отредактировано: Werewolf; 22:36:07 03.12.2017
u_nick 22:34:17 03.12.2017
Нет, вы не ошибаетесь. Вот видите, Юрий, даже свастика на фотографии монеты может принести "проблем" владельцу, но демагогии "это же всего лишь безобидная картинге, а не Гитлер воплоти" нет. А почему? А потому что закон. Это маразм? Возможно, но это всего лишь личное мнение - ваше или моё. Но "Dura lex, sed lex".
Если в Польше позволяют себе плевать на закон, то это личное их внутрипольское дело.
Закон - это всего лишь слова на бумаге. Вопрос в том, применяется он реально, или нет. У нас, если порыться в законах, наверное и про символику тоже можно накопать.

Начнут реально положения УК о подделке денежных знаков применять к продавцам коллекционерских копий (а я выше писал, почему не начнут) - тогда и придется торговым площадкам подстраиваться и вводить ограничения. А пока это не практикуется, то бежать впереди паровоза, и что-то требовать от площадок и продавцов - наивный идеализм.
Werewolf 22:40:26 03.12.2017
Закон - это всего лишь слова на бумаге. Вопрос в том, применяется он реально, или нет. У нас, если порыться в законах, наверное и про символику тоже можно накопать.

Начнут реально положения УК о подделке денежных знаков применять к продавцам коллекционерских копий (а я выше писал, почему не начнут) - тогда и придется торговым площадкам подстраиваться и вводить ограничения. А пока это не практикуется, то бежать впереди паровоза, и что-то требовать от площадок и продавцов - наивный идеализм.
Если ничего не делать, то и меняться ничего не будет.
"У меня сосед варит мет и банчит им в школе, но я ничего предпринимать не буду, ибо
1) Эту систему не поломать! Не он так кто-то другой!
2) Он всё равно даст взятку и его отпустят!
3) Наш закон не работает, вот когда заработает тогда я и буду что-то предпринимать...
4) Моя хата с краю...

(нужное подчеркнуть)
Olvia2008 22:42:24 03.12.2017
Нет никакого дуализма. В идеале конечно же копия любой монеты должна нести признак "сувенирности" - я обеими руками "за", но к сожалению я не нашёл закон, запрещающий подделывать монеты, не находящиеся в обращении, а вот по украинской юбилейке такой закон, к счастью, есть.
Если жулик "нагреет" кого-нибудь на царской золотой "пятёрке", то это мошенничество, это карается... но вот запретить изготавливать такую "продукцию" и реализовывать её как копии конечно же ему закон запретить не может. Увы. Нет такого закона.
Дуализм заключается в том,что Вы сами пишите что одни копии можно продавать,а другие нельзя.Тем более,что это даже не копии,а просто сувениры,так как материал и физические характеристики не соотвествуют оригинальной монете.Поэтому на копию даже эти изделия не тянут,обычные сувениры.А сувениры продавать не запрещено.
Olvia2008 22:47:00 03.12.2017
"У меня сосед варит мет и банчит им в школе, но я ничего предпринимать не буду, ибо
3) Наш закон не работает, вот когда заработает тогда я и буду что-то предпринимать...
4) Моя хата с краю...

(нужное подчеркнуть)
Сосед ,который варит мет и банчит им в школе на поверку окажется агентом СБУ работающим под контролем и с благославления силовиков.Он даже взятку давать не будет,просто судье позвонят и скажут какое решение принять и его отпустят.Ну а Вам в лучшем случае вынесут благодарность за бдительность,а в худшем объяснят доходчиво, что нечего активничать и проявлять свою гражданскую позицию.
u_nick 22:48:43 03.12.2017
4) Моя хата с краю...

(нужное подчеркнуть)
Кажется Вам несколько человек на протяжении нескольких страниц втолковывали...

Кто варит? Кто банчит?

Вы, блин, хоть про один случай слышали, чтобы копию украинской юбилейной монеты кому-то где-то, в магазине или на рынке, впарили по номиналу в оплату товара?

...

5) Понастрою мельниц

6) Буду с ними яростно бороться
Maranac_td 10:48:20 04.12.2017
Да как же Вы не поймете??? причем тут расчитываться юбилейкой в магазине? Реч идет о (согласно закона) подделке платежного средства! Речь не идет о каком-то ущербе економики и т.п. Подделка денежных знаков: "Изготовление, хранения, приобретения, перевоз, пересыл, ввезение в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта, а также сбыт незаконно изготовленных, полученных или поддельных марок акцизного сбора, голографических защитных элементов, поддельной национальной валюты Украины в виде банкнот или металлической монеты, иностранной валюты, государственных ценных бумаг или билетов гос лотереи - наказываются лишение свободы на срок от трех до семи лет."
Все!!! Тему можно закрывать!
Olvia2008 11:41:01 04.12.2017
Да как же Вы не поймете??? причем тут расчитываться юбилейкой в магазине? Реч идет о (согласно закона) подделке платежного средства! Речь не идет о каком-то ущербе економики и т.п. Подделка денежных знаков: "Изготовление, хранения, приобретения, перевоз, пересыл, ввезение в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта, а также сбыт незаконно изготовленных, полученных или поддельных марок акцизного сбора, голографических защитных элементов, поддельной национальной валюты Украины в виде банкнот или металлической монеты, иностранной валюты, государственных ценных бумаг или билетов гос лотереи - наказываются лишение свободы на срок от трех до семи лет."
А Вы в НБУ уже запрос отправили? А в Министерство юстиции?!
u_nick 12:20:35 04.12.2017
Спасибо Вам. Открыли глаза просто. Никто в этой теме до Вашей цитаты не знал, что у нас есть такой закон.

Теперь приведите, пожалуйста, парочку примеров применения данного закона к продавцам копий украинских юбилейных монет. Можно по базе судебных решений, по отчетам пресс-служб правоохранительных органов, или хотя бы по публикациям в СМИ, форумах и соцсетях.

А также укажите, пожалуйста, где в данном законе проводится разница между копиями украинских монет без нанесенных на них визуальных пометок "копия", и с нанесенными пометками (которыми, по Вашему и ТС мнению, торговать можно).
отредактировано: u_nick; 12:34:43 04.12.2017