globus801 16:51:50 16.06.2019
Приветствую участников форума. У меня сложилась интересная ситуация. Покупатель заинтересовался ноутбуком, сказал что готов купить наложенным платежем, я ответил согласием но с условием залога на доставку, он оплатил доставку я ему отправил товар, на следующий день он проверив ноутбук на почте оплатил его, со мной не связывался, условия гарантии, обмена, возврата не обговаривались, в описании товара тоже условия гарантии не указаны. ранним утром он ко мне звонит и говорит что в работе ноутбука какие-то сбои, я внимательно выслушал как он всю ночь издевался над техникой, он сразу после получения установил Win10 не проверив систему охлаждения, (термопаста на видеокарте и процессоре была заводская. в качестве доказательства что она не вскрывалась и не восстанавливалась работоспособность путем нагрева микросхем) говорил что ноутбук был горячий и сильно работал вентилятор что не удивительно в такую жару, спросил что ему делать, я ответил что постфактум я гарантию не даю и посоветовал обратиться в севис, возможно ничего серьезного если бы сгорела видеокарта то он бы вообще не включился. Покупатель понимая то что его не послал голос жителя гор, а с ним пытаются нормально говорить начал угрожать судом если я не верну ему деньги, я сказал что вы очень рано позвонили, надо подумать и принять решение по вашей проблеме, он не захотел говорить, сказал что ноутбук ему уже не нужен он высылает его отправителю, я отказался принимать товар в таком виде, сказал что мне надо посоветоваться, на следующий день мне приходит извещение что для вас есть посылка и к оплате сумма гораздо больше чем я получил, он отправил рекламацию НАЛОЖКОЙ!!! и к стоимости прибавил залог и еще какую-то сумму, естественно я посылку не забираю, угрожал что управу найдет, возможно он подаст в суд, вопрос к сообществу, есть ли прецедент в подобных случаях?
Я за собой вины не вижу, технику перед продажей проверяю, если возникают проблемы то всегда иду на встречу, но тут случай особый,
спасибо за ответы.
Tekumze100 22:15:30 17.06.2019
Не идти ни на какие уступки. Вещь б/у, и неизвестно, что он там с ней делал.
globus801 16:17:57 20.06.2019
Все оказалось намного интереснее, походу купил у меня ноутбук сынок какого-то столичного мента при звании, не удивительно что чадо игнорирует все писаные и неписаные правила, папа позвонил в наш райотдел и приказал разобраться, начались звонки с приглашением на разговор, я говорю что слушаю внимательно готов отвечать на все вопросы, но по телефону не хотят общаться, дело естественно никакое не возбуждалось, по закону я прав на 100%, начались угрозы, думаю хотят попросту кинуть в карман пару патронов и доказывай потом что ты не верблюд, не знаю... еще один звонок и я иду в прокуратуру писать заяву, криминалитет разгуливает по городу а они в рабочее время решают личные вопросы начальства